Rafaela.com
>
Hazte Fan en Facebook Seguinos en Twitter

Campeones y Resultados de la Raza Holando, en la Expo Rural Rafaela

La jura de la raza Holando había comenzado el viernes, pero esta mañana las categorías más importantes se exhibieron en la pista de la 106º ExpoRural de Rafaela.

Domingo, 18 de Agosto de 2013 | 02:26 (actualizado a las 03:27)
imprimir | A+ A- |
Campeones_y_Resultados_de_las_distintas_Raza_en_la_Expo_Rural_Rafaela.jpg_Campeones y Resultados de la Raza Holando, en la Expo Rural Rafaela
- Fuente de la imagen: Rural Rafaela

Con la presencia del jurado Marc Comtois, de Canadá, que hacía diez años había estado en la muestra, se eligieron a las grandes campeonas.
En Registro de Cría, el box 275, de cabaña Centennial de Capitán Sarmiento, Buenos Aires.

Mientras que se coronó como gran campeona puro de pedigree, al box 183 de la cabaña Don Francisco, Pucu Destinys Bell-Le Dundee, que también sumó al reservado gran campeón, box 155, Pucu Dei 364 Mandolin Jasper.

Retornando después de diez años, reconoció la evolución de la raza, que está al nivel de Norteamérica.

“La gran campeona es una vaca que quisiera tener en mi cabaña, porque eso busco en cada jura, que se acerquen al ideal de la raza”, dijo el canadiense, enalteciendo el trabajo de los cabañeros y los cuidadores, e incluso agradeciendo la hospitalidad de la muestra que lo recibió por segunda vez en diez años.
Por organización y presentación añadió junto a la gente de ACHA que Rafaela tiene “la mejor pista de Holando del país”, definiendo a la pista como “la Fórmula 1”.

RESULTADO JURA HEMBRAS PURA DE PEDRIGEE HOLANDO ARGENTINO

MEJOR UBRE DE LA EXPOSICION PURO DE PEDIGREE

CAMPEON VACA 4 AÑOS PURO DE PEDIGREE

GRAN CAMPEON HEMBRA PURO DE PEDRIGREE

Box : 183-PUCU DESTINYS BELL-LE DUNDEE

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

MEJOR UBRE JOVEN DE LA EXPOSICION PURO DE PEDIGREE

CAMPEON VACA 3 AÑOS JUNIOR PURO DE PEDIGREE

CAMPEON VACA JOVEN PURO DE PEDIGREE

RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA PURO DE PEDIGREE

Box : 155-PUCU DEI 364 MANDOLIN JASPER

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

CAMPEON VACA 2 AÑOS SENIOR PURO DE PEDIGREE

RESERVADO VACA JOVEN PURO DE PEDIGREE

TERCER MEJOR HEMBRA PURO DE PEDIGREE

Box : 150-NININ SALTARINA LOU ROY

Expositor : FELISSIA, A., J. Y M.

LA MAGDALENA. - RAFAELA-STA.FE

CAMPEON VAQUILLONA MAYOR PURO DE PEDIGREE

CAMPEON HEMBRA JUNIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 115-NININ SALTARINA DAMION CHARLIE

Expositor : FELISSIA, A., J. Y M.

LA MAGDALENA. - RAFAELA-STA.FE

CAMPEON TERNERA MENOR PURO DE PEDIGREE

RESERVADO CAMPEON HEMBRA JUNIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 54-LA LILIA CAFEINA BELEN OBSERVER T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

CAMPEON VACA VITALICIA PURO DE PEDIGREE

Box : 217-ARIENSE CAFEINA ELLIPSIS

MARONI MARTIN JORGE

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

Página 2

CAMPEON VACA ADULTA PURO DE PEDIGREE

Box : 210-GAJC NADINA SEPTEMBER NICETY T/E

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

CAMPEON VACA 5 AÑOS PURO DE PEDIGREE

Box : 199-PUCU 3681 STORMATIC FREELANCE

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

CAMPEON VACA 3 AÑOS SENIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 169-IDEAL DELFINA BOLTON

Expositor : BIGO, ANDRES B.

LA RINCONADA - COL. TACURALES-STA.FE

CAMPEON VACA 2 AÑOS JUNIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 126-LA LILIA DAKOTA PRUDENT JASPER T/E/I

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

CAMPEON VAQUILLONA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 105-MARKAB FELINA ATWOOD FLECHA T/E

PESCE, RICARDO A.

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

CAMPEON VAQUILLONA MENOR PURO DE PEDIGREE

Box : 89-ALEGRES ALMENDRA CANNYON PALERMO

Expositor : CABAÑA DEL VALLE S.A.

DEL VALLE - OLIVA (CBA.)

CAMPEON TERNERA MAYOR PURO DE PEDIGREE

Box : 81-CENTENNIAL GOLDWYN 946 WINDBROOK

Expositor : CENTENNIAL S.A.

CENTENNIAL - CAPITAN SARMIENTO-BS.AS

CAMPEON TERNERA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 70-PUCU 3517 STORMATIC EOLD CHIP TE

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

CAMPEON TERNERA JUVENIL PURO DE PEDIGREE

Box : 46-LA LILIA GLORIA RAFAELA GOLLD-CHIPT/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

Página 3

RESERVADO CAMPEON VACA ADULTA PURO DE PEDIGREE

Box : 213-NININ RUBY JAGUAR REGGIE

Expositor : FELISSIA, A., J. Y M.

LA MAGDALENA. - RAFAELA-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VACA 5 AÑOS PURO DE PEDIGREE

Box : 197-LA LILIA EVA RESPETADA BLITZ T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VACA 4 AÑOS PURO DE PEDIGREE

Box : 175-CENTENNIAL SPIRTE 760 HOWIE

Expositor : CENTENNIAL S.A.

CENTENNIAL - CAPITAN SARMIENTO-BS.AS

RESERVADO CAMPEON VACA 3 AÑOS SENIOR PURO DE PEDIG

Box : 170-CAMPAZU REFUGIO HONEY 2566 DOLMAN

Expositor : CAMPAZU S.A.

CAMPAZU - VICENTE CASARES-BS.AS

RESERVADO CAMPEON VACA 3 AÑOS JUNIOR PURO DE PEDI

Box : 153-DANUBIOS MELODY ALEXANDER T/E/I/

LEIGGENER, CARLOS E.

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VACA 2 AÑOS SENIOR PURO DE PEDIG

Box : 146-LA LILIA AGOSTINA HERMINIA MESSI

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VACA 2 AÑOS JUNIOR PURO DE PEDIG

Box : 124-MARKAB SULTANA PRONTO SIGH T/EI

PESCE, RICARDO A.

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MAYOR PURO DE PEDIGRE

Box : 118-LA LILIA NIEVE AURORA AMERICO

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA INTERMEDIA PURO DE PE

Box : 102-IDEAL GLORIA KINGPIN

Expositor : BIGO, ANDRES B.

LA RINCONADA - COL. TACURALES-STA.FE

Página 4

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MENOR PURO DE PEDIGRE

Box : 93-ANYSAN 2 PERLA LUCERO

Expositor : TURCO, EDUARDO JUAN.

TAMBO Y CABAÑA LA REFORMA - ANGELICA - SANTA FE.

RESERVADO CAMPEON TERNERA MAYOR PURO DE PEDIGREE

Box : 84-VIGILANCIA SANCHEZ 6562 WINDBROOK

Expositor : AGRAMIN S.A.C.M.Y.A.

LA VIGILANCIA - PARANA - ENTRE RIOS

RESERVADO TERNERA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 75-LA LILIA ANTO REPUBLICA BRAXTON T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON TERNERA MENOR PURO DE PEDIGREE

Box : 55-GAJC HUNGARA FEVER HUESCA T/E

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

RESERVADO CAMPEON TERNERA JUVENIL PURO DE PEDIGREE

Box : 47-IDEAL MAXIMA AFTERSHOCK

Expositor : BIGO, ANDRES B.

LA RINCONADA - COL. TACURALES-STA.FE