Rafaela.com
>
Hazte Fan en Facebook Seguinos en Twitter

Lo que pasó ayer en la Expo Rural Rafaela 2013

Charla de Pepe Eliaschev, Uso de fitosanitarios y su impacto sobre la población, Jura de animales de granja,
Remate, Tambo Demostrativo, resultados distintas razas y visitante ganador del día.

Sábado, 17 de Agosto de 2013 | 01:39 (actualizado a las 01:52)
imprimir | A+ A- |
resultados_campeon_expo_rural_rafaela.jpg_Lo que pasó ayer en la Expo Rural Rafaela 2013
- Fuente de la imagen: Rural Rafaela

YA HAY CAMPEONES EN PISTA

Desde primera hora de la mañana, el canadiense Marc Comtois comenzó con la jura de animales en la tradicional pista de la Sociedad Rural de Rafaela, iniciando la labor con los machos puro pedigree y hembras no paridas y secas, puro pedigree y registro de crías.

El box 115 de Juan Felissia, Ninin Saltarina Damion Charlie, fue reconocido como Gran Campeón Hembra Junior.


Se concluyó esta tarde la jura de animales de granja

Antonio Pérez fue uno de los jurados prestigiosos intervinientes, integrante y fundador de la Asociación de Cunicultores y Avicultores de la República Argentina, reconoció el buen nivel de la exposición a la cual consideró como “una de las mejores del país”, con ejemplares que no se ven en otras muestras e incluso mejorías en las especies que son de consideración. “Las batarazas años atrás se exhibían con ejemplares que tenían pecas o patas negras, que son taras, lo cual con el tiempo se ha corregido”.

La continuidad de juras hace que con los años se presenten cada vez más criadores y animales, llegando en esta edición a rondar los 500 ejemplares de gran parte de la zona central del país.

“He notado en las razas enanas un preciosismo que no existe en otros lados”, destacó.
En este sector de la muestra, el próximo año se podrá disfrutar del Concurso de Postura, donde las gallinas más ponedoras recobrarán una tradicional contienda de la muestra.

A continuación detallamos a todos los ganadores.

ANIMALES DE GRANJA

Campeones y reservados:

Gran campeón, macho gallinácea: Gallo Orpington negro / Box 150 / Propietario: Williner Nicolás de la ciudad de Venado Tuerto.

Reservado de gran Campeón: Gallo raza Rhode Island Red / Box 079 / Propietario: Oliva Pablo Modesto de la ciudad de Amstrong .

Gran campeón, hembra gallináceas: Gallina raza Rhode Island Red / Box 083 / Propietario: Oliva Pablo Modesto de la ciudad de Amstrong .

Reservada de gran campeona Hembra: Polla raza New Hampshire / Box 102 / Propietario Morelli Ricardo de la ciudad de Rosario

Gran Campeón conejo macho Box 365 / raza Gigante de Flandes Blanco / Propietario: Walter Nardone de la localidad de Correa provincia de Córdoba.

Gran campeón Hembra conejos Box 432 / raza californiano / Propietario: Ribotta Daniel de la localidad de Galvez provincia de Santa Fe.

Mejor Casal bantams Box 253 raza Old English Game Giro Colorado / Propietario: Placeriano Hector de la ciudad de Córdoba.

Mejor Casal Palomas Box 340 raza Buchon Pomeraña / Propietario: Rodas Nestor de la ciudad de Paraná.

Mejor presentador: Orellano Miguel de la ciudad de Walvez provincia de Santa Fe.

 

 

 

 

Importante remate de viernes

Otro de los imperdibles de la 106º ExpoRural fue la venta especial Genética de Jerarquía XXIII, que cubrió la tarde de este viernes.

Con la consignación de la Cooperativa Guillermo Lehmann, salieron a la venta vaquillonas Holando Argentino adelantadas, paridas y terneras

Fueron 104 vaquillonas adelantadas y paridas, vendidas a un promedio por cabeza de 9.300 pesos. El mejor precio pagado fue de 18 mil pesos por un ejemplar de la firma Onelio Barberis e Hijos, adquirida por Juan Carlos Racino. A eso se sumaron 118 terneras y vaquillonas con un promedio por cabeza de 4.500 pesos, al tiempo que la mejor vendida fue para Euclides Rossi.

El lunes a las 15 se repetirá la subasta, para todas las razas, también en la Carpa de Remates.

 

 

 

 

 

Se inauguró el Tambo Demostrativo

Fue cerca de las 18 horas que se hizo ayer el primer ordeño en el tambo al aire libre instalado por Ordeñadoras Rodeg.

La firma de El Trébol, que cumple dos décadas de producción nacional, es la primera vez que hace este tipo de actividades en una muestra y eligieron a la 106º ExpoRural, por sus experiencias previas como expositores.

“A la gente le encantó ver la máquina andando con las vacas y todo el trabajo que se hace todos los días en el tambo”, dijo Oscar Román, de la empresa que presenta una instalación de cuatro bajadas, con retiradores automáticos, medición de leche .

Recordamos que desde mañana y hasta el lunes, a las 10 y 17 horas se repetirá la actividad, para que todos los visitantes la puedan disfrutar.
 

 

 

Visitante Ganador del día Viernes 16 de Agosto 2012

El viaje que al final de cada jornada se sorteará entre los visitantes que hayan completado sus datos y depositado las entradas en las urnas del ingreso, este viernes tenía como destino al City Center Rosario, con una estadía para dos personas, por dos días con alojamiento que incluye desayuno y cena, además de 300 pesos en fichas para jugar en el casino, fue para Ariel Destéfani, de Rafaela.
 

 

RESULTADO JURA RAZA HOLANDO HEMBRAS PURAS DE PEDIGREE NO PARIDAS

CAMPEON VAQUILLONA MAYOR PURO DE PEDIGREE

CAMPEON HEMBRA JUNIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 115-NININ SALTARINA DAMION CHARLIE

Expositor : FELISSIA, A., J. Y M.

LA MAGDALENA. - RAFAELA-STA.FE

CAMPEON TERNERA MENOR PURO DE PEDIGREE

RESERVADO CAMPEON HEMBRA JUNIOR PURO DE PEDIGREE

Box : 54-LA LILIA CAFEINA BELEN OBSERVER T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

CAMPEON VAQUILLONA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 105-MARKAB FELINA ATWOOD FLECHA T/E

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

CAMPEON VAQUILLONA MENOR PURO DE PEDIGREE

Box : 89-ALEGRES ALMENDRA CANNYON PALERMO

Expositor : CABAÑA DEL VALLE S.A.

DEL VALLE - OLIVA (CBA.)

CAMPEON TERNERA MAYOR PURO DE PEDIGREE

Box : 81-CENTENNIAL GOLDWYN 946 WINDBROOK

Expositor : CENTENNIAL S.A.

CENTENNIAL - CAPITAN SARMIENTO-BS.AS

CAMPEON TERNERA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 70-PUCU 3517 STORMATIC EOLD CHIP TE

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

CAMPEON TERNERA JUVENIL PURO DE PEDIGREE

Box : 46-LA LILIA GLORIA RAFAELA GOLLD-CHIPT/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MAYOR PURO DE PEDIGRE

Box : 118-LA LILIA NIEVE AURORA AMERICO

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

2

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA INTERMEDIA PURO DE PE

Box : 102-IDEAL GLORIA KINGPIN

Expositor : BIGO, ANDRES B.

LA RINCONADA - COL. TACURALES-STA.FE

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MENOR PURO DE PEDIGRE

Box : 93-ANYSAN 2 PERLA LUCERO

Expositor : TURCO, EDUARDO JUAN.

TAMBO Y CABAÑA LA REFORMA - ANGELICA - SANTA FE.

RESERVADO CAMPEON TERNERA MAYOR PURO DE PEDIGREE

Box : 84-VIGILANCIA SANCHEZ 6562 WINDBROOK

Expositor : AGRAMIN S.A.C.M.Y.A.

LA VIGILANCIA - PARANA - ENTRE RIOS

RESERVADO TERNERA INTERMEDIA PURO DE PEDIGREE

Box : 75-LA LILIA ANTO REPUBLICA BRAXTON T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON TERNERA MENOR PURO DE PEDIGREE

Box : 55-GAJC HUNGARA FEVER HUESCA T/E

Expositor : MIRETTI, GUILLERMO E HIJOS.

LA LUISA. - ATALIVA- STA.FE

RESERVADO CAMPEON TERNERA JUVENIL PURO DE PEDIGREE

Box : 47-IDEAL MAXIMA AFTERSHOCK

Expositor : BIGO, ANDRES B.

LA RINCONADA - COL. TACURALES-STA.FE
 


JURA HEMBRAS RC no paridas

 

CAMPEON TERNERA MENOR REGISTRO DE CRIAS

CAMPEON HEMBRA JUNIOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 223-3850

Expositor : NORDICA S.A.

NORDICA - SAGUIER - STA.FE.

CAMPEON VAQUILLONA MAYOR REGISTRO DE CRIAS

RESERVADO CAMPEON HEMBRA JUNIOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 245-3098

Expositor : CENTENNIAL S.A.

CENTENNIAL - CAPITAN SARMIENTO-BS.AS

CAMPEON VAQUILLONA INTERMADIA REGISTRO DE CRIAS

Box : 242-BRIO PASTI PAQUI VENATU

Expositor : FONTANA OSCAR E HIJOS

BRIO - PROVIDENCIA -STA. FE

CAMPEON VAQUILLONA MENOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 239-KUKI MARGARITA AFTERSHOCK E/T

Expositor : KUCHEN, GABRIEL O.

ANA MARIA - SAN JERONIMO NORTE - STA. FE

CAMPEON TERNERA MAYOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 236-CHE ROQUE ROSINA BRAWLER

Expositor : HELMBOLD HNOS S.H.

LOS PARAISOS - ESPERANZA-STA FE

CAMPEON TERNERA INTERMEDIA REGISTRO DE CRIAS

Box : 227-3806

Expositor : NORDICA S.A.

NORDICA - SAGUIER - STA.FE.

CAMPEON TERNERA JUVENIL REGISTRO DE CRIAS

Box : 219-BRIO GRADA GRANADA BEACON

Expositor : FONTANA OSCAR E HIJOS

BRIO - PROVIDENCIA -STA. FE

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MAYOR REGISTRO DECRI

Box : 113-JUCARAS 11494 BUSH

Expositor : RASINO, JUAN CARLOS

EL ARBOLITO - POZO DEL MOLLE-CBA

2

RESERVADO CAMPEON VAQUILLONA MENOR REGISTRO DECRI

Box : 241-BRIO FLORIPINA FLORIBLANCA GENEVA

Expositor : FONTANA OSCAR E HIJOS

BRIO - PROVIDENCIA -STA. FE

RESERVADO CAMPEON TERNERA MAYOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 234-CASILDA 5044 C MICA CONSTANZO

Expositor : ESC.AGR.GRAL.LIB.SAN MARTIN

E.A.G.L.S.M - CASILDA-STA.FE

RESERVADO TERNERA INTERMEDIA REGISTRO DE CRIAS

Box : 226-3808

Expositor : NORDICA S.A.

NORDICA - SAGUIER - STA.FE.

RESERVADO CAMPEON TERNERA MENOR REGISTRO DE CRIAS

Box : 221-3903

Expositor : NORDICA S.A.

NORDICA - SAGUIER - STA.FE.
 

 

JURA MACHOS

CAMPEON DOS AÑOS MAYOR

GRAN CAMPEON MACHO

Box : 41-JUCARAS PAYASO P. SHOTLE

Expositor : RASINO, JUAN CARLOS

EL ARBOLITO - POZO DEL MOLLE-CBA

CAMPEON JUNIOR MAYOR

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO

Box : 24-CAMPAZU MILO ROXETTE 2564 KAMPMAN

Expositor : CAMPAZU S.A.

CAMPAZU - VICENTE CASARES-BS.AS

CAMPEON DOS AÑOS MENOR

Box : 33-LACADE 455 REGALO FBI

Expositor : PUSSETTO, GUSTAVO.

LA REFORMA - CAÑADA ROSQUIN-STA.FE

CAMPEON JUNIOR MENOR

Box : 18-RICARM BARBARO ALLEN ATWOOD T/E

Expositor : FELISSIA, A., J. Y M.

LA MAGDALENA. - RAFAELA-STA.FE

CAMPEON TERNERO

Box : 2-ANYSAN 6 JABULANI PLANET T/E

Expositor : TURCO, EDUARDO JUAN.

TAMBO Y CABAÑA LA REFORMA - ANGELICA - SANTA FE.

RESERVADO CAMPEON DOS AÑOS MAYOR

Box : 42-LA LILIA JACKSON ANALUZ MILLION T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON DOS AÑOS MENOR

Box : 34-PUCU 3783 SPIRTE RED LOU

Expositor : DON FRANCISCO AGROPECUARIA SRL

DON FRANCISCO. - EGUSQUIZA-STA.FE

RESERVADO CAMPEON JUNIOR MAYOR

Box : 22-CENTENNIAL CAICARO 543 TALIBAN SPIR

Expositor : CENTENNIAL S.A.

CENTENNIAL - CAPITAN SARMIENTO-BS.AS

RESERVADO CAMPEON JUNIOR MENOR

Box : 15-LA LILIA DAMIAN REPUBLICA SANCHEZ T/E

Expositor : BARBERIS ONELIO E HIJOS SC

LA LILIA - COL. ALDAO-STA.FE

RESERVADO CAMPEON TERNERO

Box : 1-KUKI 45 LIONEL 3799 BRADNIK T/E

Expositor : KUCHEN, GABRIEL O.

ANA MARIA - SAN JERONIMO NORTE - STA. FE

 

Venta Especial Genética de Jerarquía XXIII


En el marco de la exposición 2013

 

Viernes 16 de Agosto de 2013 – 15:00 horas

 

Salieron a la venta vaquillonas Holando Argentino adelantadas, paridas y terneras, según resumen.

 


104 vaquillonas en adelantadas y paridas con un promedio por cabeza de $9300 cada una. El mejor precio pagado fue por $18.000 por una vaq. De la firma Barberis Onelio e Hijos adquiridas por Racino, Juan Carlos.

118 terneras y vaquillonas con un promedio por cabeza de $4500 cada una. El mejor precio pagado fue por un lote de Rossi, Euclides.