Rafaela.com
>
Hazte Fan en Facebook Seguinos en Twitter

CAM: Volvio al triunfo Marcelo Carroza en Totoras

Se realizo en el Circuito Parque del Union Futbol Club, con la presencia de 3000 personas. Ver resultados generales de todas las categorias

Lunes, 25 de Marzo de 2013 | 07:43 (actualizado a las 07:55)
imprimir | A+ A- |
Cam_Totoras.jpg_CAM: Volvio al triunfo Marcelo Carroza en Totoras
CAM: Volvio al triunfo Marcelo Carroza en Totoras

2da FECHA C.A.M 2013: TOTORAS (S.FE) - Fecha: 23 y 24 de Marzo de 2013.
Organizador: Unión Fútbol Club. - Circuito: “Parque”, de 600 mts.
Público: 2.500 entradas, 3.000 personas.

Motos:

Minimotos: 10
50cc Escuela: 15
4 Tiempos 110cc Menores: 24
4 Tiempos 110cc Mayores: 28
250cc Internac. 4 Tiempos: 5
125cc Internacional: 35
125cc Graduados: 26
250 2T y 450 4T Internacional: 30
Total: 173.

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Nublado el sábado, soleado el domingo.

RESULTADOS

50cc MiniMotos
Serie Única (8 vts.)
1) 4 Franco Carrizo
2) 2 Franco Sena
3) 6 Mateo Acevedo
4) 21 Alex Santamaría
5) 12 Hipólito Martini
6) 7 Tomás Acevedo
7) 9 Agustín Strumia
8) 5 Jonathan Ghione
9) 25 Facundo Carrizo
10) 19 Milton Keller 7 vts.
Tiempo: 3m 32s 99
Promedio: 81,130 kph.
 

Final ( 10 vts.)
1) 4 Franco Carrizo (Resistencia)
2) 6 Mateo Acevedo (Las Varillas)
3) 2 Franco Sena (Sáenz Peña)
4) 21 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos)
5) 5 Jonathan Ghione (Rafaela)
6) 9 Agustín Strumia (Villanueva)
7) 19 Milton Keller (Sunchales) 8 vts.
8) 25 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen, S.Fe) 8 vts.
9) 7 Tomás Acevedo (Las Varillas) 7 vts.
10) 12 Hipólito Martini (Idiazábal) 1 vta.
Tiempo: 4m 31s 51
Promedio: 79,555 kph.

50 cc Escuela
1ra Serie (8 vts.)
1) 3 Agustín Benítez
2) 6 William Tisera
3) 12 Matías Ruiz (Apercibido)
4) 18 Nicolás Pereyra
5) 26 José Marignani
6) 27 Ciro Podversich (2 puestos de recargo por adelanto en largada)
7) 8 Ramiro Clivio (Apercibido)
8) 31 Rodrigo Bojorque 0 vta.
Tiempo: 3m 21s 03
Promedio: 85,957 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 1 Tobías Martini
2) 20 Delfina Antomás
3) 11 Santiago Cañas
4) 14 Julián Varaldo
5) 0 Martín Ferrari (2 puestos de recargo por adelanto en largada)
6) 15 Mateo Suárez
7) 16 Isaías Juárez NL
Tiempo: 3m 19s 17
Promedio: 86,629 kph.

Final ( 12 vts.)
1) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 1 Tobías Martini (Idiazábal)
3) 11 Santiago Cañas (Junín)
4) 6 William Tisera (Pampayasta)
5) 8 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
6) 20 Delfina Antomás (Canals)
7) 0 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)
8) 14 Julián Varaldo (Selva)
9) 12 Matías Ruiz (Junín)
10) 15 Mateo Suárez (Oliva)
11) 27 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
12) 31 Rodrigo Bojorque (Concordia)
13) 18 Nicolás Pereyra (Villa María)
14) 26 José Marignani (Concepción del Uruguay)
15) 16 Isaías Juárez (La Rioja) 4 vts.
Tiempo: 5m 04s 86
Promedio: 85,022 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)
1) 16 Ramtés Zamora
2) 17 Gonzalo Delgado
3) 14 Martín Verdoia
4) 7 Norberto Villalba
5) 26 Franco Bertolini
6) 36 Jonathan Keller
7) 11 Franco Mellado
8) 88 Kevin Meichtry
9) 21 Emilio Rodríguez
10) 2 Juan J. Coduri 5 vts.
11) 89 Branco Vargas 0 vta.
12) 31 Fernando Dubini NL
Tiempo: 3m 28s 721
Promedio: 82,790 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 1 Emanuel Sastre
2) 24 Sebastián Mansilla
3) 34 Emiliano Hoyos
4) 66 Cristian Pereyra
5) 39 Enzo Ledesma
6) 40 Leonel Juárez
7) 83 Ignacio Aidar
8) 38 Guillermo Fradusco
9) 85 Lucas Estancich
10) 84 David Tomasini
11) 10 Agustín Martina 4 vts.
12) 3 Augusto Ghietti 3 vts.
Tiempo: 3m 22s 139
Promedio: 85,486 kph.

Repechaje ( 5 vts.)
1) 3 Augusto Ghietti
2) 2 Juan J. Coduri
3) 10 Agustín Martina
4) 84 David Tomasini
5) 88 Kevin Meichtry
6) 89 Branco Vargas
7) 38 Guillermo Fradusco
8) 85 Lucas Estancich
9) 21 Emilio Rodríguez 1 vta.
10) 31 Fernando Dubini NL
Tiempo: 2m 11s 366
Promedio: 82,213 kph.

Final ( 12 vts.)
1) 1 Emanuel Sastre (James Craik)
2) 7 Norberto Villalba (San Guillermo)
3) 17 Gonzalo Delgado (Freyre)
4) 16 Ramtés Zamora (San Guillermo)
5) 34 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)
6) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
7) 2 Juan J. Coduri (Concordia)
8) 24 Sebastián Mansilla (San Guillermo)
9) 14 Martín Verdoia (Las Varillas)
10) 26 Franco Bertolini (Colonia Aldao)
11) 40 Leonel Juárez (La Rioja)
12) 83 Ignacio Aidar (Concordia)
13) 11 Franco Mellado (La Banda)
14) 39 Enzo Ledesma (Forres)
15) 10 Agustín Martina (San Guillermo) 7 vts.
16) 66 Cristian Pereyra (Rufino) 5 vts (Recargo de 5 seg. por falsa largada)
17) 84 David Tomasini (Rafaela) 0 vta.
18) 36 Jonathan Keller (Sunchales) NL
Tiempo: 5m 10s 917
Promedio: 83,366 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

1ra Serie (8 vts.)
1) 6 Carlos Silva
2) 11 Julio Orazi
3) 1 Fabio Ventroni
4) 90 Gustavo Aguilar
5) 82 Claudio Spallina
6) 111 Navier Petroccelli
7) 100 Sergio Sala
8) 80 Marcelo Cervera
9) 99 Sergio Hoyos
10) 119 Emanuel García 5 vts.
11) 45 Eloy Petroccelli 2 vts.
12) 98 Gonzalo Ramírez 0 vta.
13) 94 Maximiliano Santillán EXCLUIDO
14) 23 Maximiliano Lugo EXCLUIDO
Tiempo: 3m 28s 430
Promedio: 82,906 kph.

2da. Serie (8 vts.)
1) 2 Ariel Muller
2) 7 Diego Montes
3) 15 Germán Zapata
4) 92 Pablo Fauda
5) 8 Agustín Rufino
6) 24 Gerardo Nieto
7) 97 Marcos Correa
8) 91 Edgar Oberti
9) 17 Hugo Gorgo 6 vts.
10) 95 Leandro Sosa 4 vts. Apercibido por maniobra antideportiva
11) 20 Marcos Díaz 3 vts.
12) 101 Diego Brussino 1 vta.
13) 54 Diego Magallán NL
14) 16 Lucas Cazabonne (EXCLUIDO POR TÉCNICA)
Tiempo: 3m 27s 369
Promedio: 83,330 kph.

Repechaje (10 vts.)
1) 95 Leandro Sosa
2) 94 Maximiliano Santillán
3) 98 Gonzalo Ramírez
4) 17 Hugo Gorgo
5) 45 Eloy Petroccelli
6) 23 Maximiliano Lugo
7) 16 Lucas Cazabonne
8) 91 Edgar Oberti
9) 101 Diego Brussino
10) 99 Sergio Hoyos
11) 119 Emanuel García
12) 20 Marcos Díaz 1 vta.
13) 80 Marcelo Cervera 0 vta.
14) 54 Diego Magallán 0 vta.
Tiempo: 2m 12s 025
Promedio: 81,803 kph.

Final ( 12 vts.)
1) 2 Ariel Muller (San Carlos)
2) 11 Julio Orazi (Justiniano Posse)
3) 1 Fabio Ventroni (Totoras)
4) 90 Gustavo Aguilar (Ordóñez)
5) 95 Leandro Sosa (San Francisco)
6) 82 Claudio Spallina (Villa María)
7) 6 Carlos Silva (Corrientes)
8) 15 Germán Zapata (Gualeguay)
9) 94 Maximiliano Santillán (Frontera)
10) 24 Gerardo Nieto (Arequito)
11) 111 Navier Petroccelli (Totoras)
12) 92 Pablo Fauda (San Guillermo)
13) 17 Hugo Gorgo (San Carlos)
14) 100 Sergio Sala (Junín)
15) 97 Marcos Correa (Villaguay)
16) 8 Agustín Rufino (Córdoba) 5 vts.
17) 7 Diego Montes (Suardi) 0 vta.
18) 98 Gonzalo Ramírez (S.Fe) 12 vts. EXCLUIDO
Tiempo: 5m 10s 845
Promedio: 83,386 kph.

250cc Internacional 4 Tiempos

Serie Única ( 12 vts. )
1) 45 Matías Lorenzato
2) 98 Angel Spampinato
3) 12 Fernando Grassi
4) 28 José L. Crosta
5) 31 Ricardo Tessio
Tiempo: 23s 912
Promedio: 90,331 kph.

Final ( 15 vts.)
1) 45 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 98 Angel Spampinato (Forres)
3) 12 Fernando Grassi (Totoras)
4) 28 José L. Crosta (Las Rosas)
5) 31 Ricardo Tessio (Rafaela)
Tiempo: 6m 12s 149
Promedio: 87,062 kph.

125cc Internacional

1ra. Serie (12 vts.)
1) 4 Alfredo Bolatti
2) 67 Gustavo Aguilar
3) 11 César De Natale
4) 29 José L. Crosta
5) 30 Nicolás Lacuadra
6) 44 Renzo Lucato
7) 75 Cristian Pereyra
8) 65 Jorge Maceda
9) 74 Luis Del Castillo
10) 60 Nahuel Gianantonio
11) 18 Ezequiel Demarco 0 vta.
12) 9 Gerónimo Castelli 0 vta.
Tiempo: 5m 01s 483
Promedio: 85,975 kph.
Observaciones: Parada con bandera roja en 1ra vuelta por caída de Castelli, Demarco y Lacuadra. Castelli y Demarco debieron ser atendidos.

2da. Serie (12 vts.)
1) 47 Gastón Vivas
2) 25 Joaquín Castaño
3) 16 Matías Allega
4) 15 Facundo César
5) 54 Germán Demasi
6) 69 Darío Aquilanti
7) 63 Juan Viganoni
8) 19 Santiago Oliva
9) 38 Andrés Pedrocco
10) 76 Mauricio Blesio (Recargo de 5 seg. por falsa largada)
11) 27 Fernando Bar
12) 70 Joaquín Lavin
Tiempo: 4m 50s 440
Promedio: 86,561 kph.

3ra Serie (12 vts.)
1) 64 Ariel Muller
2) 8 Danilo Paulón
3) 34 Iván Carrizo
4) 3 Federico Bolatti
5) 32 Agustín Moreyra
6) 66 Santiago Arangio (5 seg. recargo por falsa largada)
7) 36 Ariel Parzón
8) 55 Guillermo Fradusco
9) 68 Rodrigo Olivero
10) 7 Jeremías Oviedo 3 vts.
11) 51 Emiliano Pafundi NL
Tiempo: 4m 59s 053
Promedio: 86,674 kph.

Repechaje ( 5 vts.)
1) 69 Darío Aquilanti
2) 66 Santiago Arangio
3) 19 Santiago Oliva
4) 44 Renzo Lucato
5) 63 Juan Viganoni
6) 36 Ariel Parzón
7) 55 Guillermo Fradusco
8) 75 Cristian Pereyra
9) 27 Fernando Bar
10) 76 Mauricio Blesio
11) 74 Luis Del Castillo
12) 68 Rodrigo Olivero 2 vts.
13) 38 Andrés Pedrocco 2 vts.
14) 70 Joaquín Lavin 2 vts.
15) 66 Jorge Maceda 1 vta.
16) 60 Nahuel Gianantonio 0 vta.
17) 7 Jeremías Oviedo 0 vta.
18) 51 Emiliano Pafundi 0 vta.
Tiempo: 1m 08s 404
Promedio: 94,730 kph.

Final ( 20 vts.)
1) 64 Ariel Muller (San Carlos)
2) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)
3) 3 Federico Bolatti (San Jorge)
4) 8 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
5) 67 Gustavo Aguilar (Ordóñez)
6) 30 Nicolás Lacuadra (Quilmes)
7) 47 Gastón Vivas (Resistencia)
8) 15 Facundo César (Junín)
9) 34 Iván Carrizo (Resistencia)
10) 16 Matías Allega (Salto)
11) 29 José L. Crosta (Las Rosas)
12) 32 Agustín Moreyra (José C. Paz)
13) 11 César De Natale (Junín)
14) 66 Santiago Arangio (Pergamino)
15) 19 Santiago Oliva (San Justo, S.Fe)
16) 54 Germán Demasi (Laboulaye)
17) 69 Darío Aquilanti (Armstrong) 5 vts.
18) 25 Joaquín Castaño (Gualeguay) 1 vta.
Tiempo: 8m 11s 885
Promedio: 87,825 kph.
Observaciones: Parada con bandera roja en 1ra vuelta por accidente en la recta opuesta de Gastón Vivas y Joaquín Castaño.

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 1 Marcelo Carroza
2) 3 Ezequiel Pairetti

3) 8 Alejandro Montecchia
4) 49 Claudio Spallina
5) 60 Juan J. Mártire
6) 21 Franco Mellado
7) 33 Santiago Macagno
8) 32 Leandro More
9) 43 Lucas González
10) 29 Leandro Colombetti
11) 39 Walter Ayerbe 0 vta.
12) 5 Juan P. Traversa NL
13) 9 Marcos Bortolotti NL (Caída en vuelta previa)
Tiempo: 5m 02s 208
Promedio: 85,769 kph.

2da. Serie (12 vts.)
1) 12 Fernando Grassi
2) 2 Matías Frey
3) 4 Juan Ayerbe
4) 56 Pablo Cadiboni
5) 19 Emiliano Ferrero
6) 59 Matías Baratti
7) 62 Ariel La Pena 11 vts.
8) 38 Víctor Medina 11 vts.
9) 58 Mauricio Prochetto 5 vts.
10) 27 Carlos Avido 2 vts.
11) 61 Alfredo Pacino 1 vta.
12) 6 Jorge Manzur 0 vta.
13) 48 Gastón Petroccelli 0 vta.
Tiempo: 5m 04s 064
Promedio: 85,245 kph.

Repechaje (5 vts.)
1) 5 Juan P. Traversa
2) 6 Jorge Manzur
3) 48 Gastón Petroccelli
4) 38 Víctor Medina
5) 29 Leandro Colombetti
6) 43 Lucas González
7) 61 Alfredo Pasino (Recargo de 5 seg. por falsa largada)
8) 39 Walter Ayerbe 4 vts.
9) 58 Mauricio Prochetto 0 vta.
10) 27 Carlos Avido 0 vta.
11) 9 Marcos Bortolotti NL
Tiempo: 2m 10s
Promedio: 83,006 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 1 Marcelo Carroza (Gálvez)
2) 12 Fernando Grassi (Totoras)
3) 8 Alejandro Montecchia (San Francisco)
4) 4 Juan Ayerbe (Junín)
5) 5 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
6) 6 Jorge Manzur (Colonia Dora)
7) 3 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
8) 62 Ariel La Pena (Monte Maíz)
9) 49 Claudio Spallina (Villa María)
10) 48 Gastón Petroccelli (Tootoras)
11) 60 Juan J. Mártire (Pergamino) 19 vts.
12) 33 Santiago Macagno (Rafaela) 19 vts.
13) 59 Matías Baratti (San Genaro) 19 vts.
14) 59 Pablo Cadiboni (Casilda) 13 vts.
15) 21 Franco Mellado (La Banda) 9 vts.
16) 19 Emiliano Ferrero (El Trébol) 3
17) 2 Matías Frey (Gálvez) 1
18) 38 Víctor Medina (Ceres) 1
19) 32 Leandro More (Fray Luis Beltrán) 0 vta.
Tiempo: 8m 14s 188
Promedio: 87,416 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

1ra. Serie ( 12 vts.)
1) 2 Angel Spampinato
2) 6 Maximiliano Varas
3) 3 Adrián Delgado
4) 14 Antonio Sosa
5) 15 Damián Sosa
6) 21 Danilo Paulón
7) 11 Cristian Dente
8) 55 Nicolás Lacuadra
9) 97 Roger Buffa
10) 57 Leonardo Narvay
11) 22 Jeremías Oviedo
12) 46 Leandro More
13) 56 Marcelo Echaniz (Recargo de 5 seg. por falsa largada)
14) 34 Ezequiel Demarco NL
15) 23 Franco Echaniz NL
Tiempo: 4m 48s 953
Promedio: 89,703 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)
1) 45 Matías Lorenzato
2) 12 Marcos Tomasín
3) 9 José L. Aragón
4) 7 Gastón Vivas
5) 10 Pablo Moreno
6) 19 Emiliano Coiset
7) 18 Nicolás Stelli
8) 25 Roberto Hauscarriaga
9) 43 Ramón Gómez
10) 24 Gabriel Plaja
11) 28 Ricardo Tessio
12) 4 Marcos Bortolotti NL
13) 73 Maximiliano Cornier NL
14) 37 Fernando Grassi NL
15) 88 Alfredo Bolatti NL
Tiempo: 4m 50s 294
Promedio: 89,289 kph.

Repechaje ( 5 vts.)
1) 25 Roberto Hauscarriaga
2) 55 Nicolás Lacuadra
3) 24 Gabriel Plaja
4) 23 Ramón Gómez
5) 22 Jeremías Oviedo
6) 97 Roger Buffa
7) 57 Leonardo Narvay
8) 28 Ricardo Tessio
9) 56 Marcelo Echaniz
10) 46 Leandro More
11) 23 Franco Echaniz NL
Tiempo: 2m 04s 978
Promedio: 86,415 kph.

Final ( 25 vts.)
1) 2 Angel Spampinato (Forres)
2) 45 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
3) 6 Maximiliano Varas (Villa María)
4) 9 José L. Aragón (Humberto Primo)
5) 12 Marcos Tomasín (Villa Ocampo)
6) 7 Gastón Vivas (Resistencia)
7) 14 Antonio Sosa (Esperanza)
8) 10 Pablo Moreno (Arroyito)
9) 15 Damián Sosa (Esperanza)
10) 3 Adrián Delgado (San Francisco)
11) 19 Emiliano Coiset (Centeno)
12) 25 Roberto Hauscarriaga (Chascomús)
13) 21 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
14) 18 Nicolás Stelli (Baradero)
15) 55 Nicolás Lacuadra (Quilmes)
16) 11 Cristian Dente (El Fortín) 24 vts.
17) 24 Gabriel Plaja (Quitilipi) 24 vts.
18) 43 Ramón Gómez (Nueva Pompeya, Chaco) 24 vts.
Tiempo: 9m 50s 507
Promedio: 91,497 kph.

PROXIMA FECHA: RAMONA (S.FE) 20 y 21 de Abril de 2013.

Lic. Fernando Margara - Secretario de Prensa - Regional 4 de Motociclismo
 


Post: Chnick- Fuente: El Galvense - Link origen