Rafaela.com
>
Hazte Fan en Facebook Seguinos en Twitter

La segunda del Torneo 2013 del CAM en Totoras

Sábado 23 y domingo 24 de Marzo - Se correrá en el Circuito “Parque” del Unión Fútbol Club 

Jueves, 21 de Marzo de 2013 | 17:31 (actualizado a las 17:37)
imprimir | A+ A- |
CAM_circuito_de_Totoras.JPG_La segunda del Torneo 2013 del CAM en Totoras
La segunda del Torneo 2013 del CAM en Totoras - el Circuito Parque del Union Futbol Club

La segunda del Torneo 2013 en Totoras

La segunda fecha del C.A.M, edición 2013, se realizará en Totoras (Pcia. de S.Fe) el sábado 23 y domingo 24 de Marzo próximos. Se correrá en el Circuito “Parque” del Unión Fútbol Club de esa ciudad, ubicada a la vera de la Ruta Nacional Nro 34, a unos 50 km de la ciudad de Rosario.

Por novena oportunidad nuestra categoría visitará esta ciudad, en uno de los circuitos que –al igual que el de la primera fecha- mide más de 600 metros de cuerda, con un predio siempre en excelentes condiciones.

El predio posee amplias comodidades, con un óvalo de 630 metros, lugar para acampar, buffets y cantinas, baños y vestuarios climatizados, estacionamiento, etc.

Trabajos en el predio y el circuito

Se continúa con los trabajos en el "Circuito Parque"de Totoras para la segunda del año, a pesar de las lluvias. Se eliminaron las alcantarillas y se disminuyó la profundidad de la cuneta priorizando la seguridad.

Se están terminando los baños y vestuarios y se sigue ampliando la red eléctrica con nuevas columnas de iluminación y tableros con toma corrientes y disyuntores diferenciales.

Los organizadores recuerdan que, aquellos integrantes de Regional, fiscalizadora, etc., que deban alojarse en el Albergue, DEBEN LLEVAR ROPA DE CAMA.

Teléfonos útiles

Se recomienda consultar, en caso de mal tiempo, antes de iniciar el viaje a esta competencia:
. Raúl Raimondi 03476 – 460552 / 15660173
. Miguel Ponce 03476 – 460319 / 15692739

Últimos ganadores

El 01/03/12 resultaron triunfadores en las finales Julián Varaldo en Minimotos, William Tisera en 50cc Escuela, Emanuel Sastre en 4 Tiempos 110cc Menores, Uriel Maceda en Mayores, el retirado Silvio Aguilar en 125cc Internacional, Juan Ayerbe en 125cc Graduados y Angel Spampinato en la 250cc / 450cc Internacional.

Se suma este año la nueva categoría “250cc Internacional 4 Tiempos”.

Hotelería en Totoras y zona

Hotel de la Ciudad (Totoras) 03476 – 460599
Raíces Apart (Totoras) 03476 – 461152 / 15695516 / 15586521
Petit Hotel (Totoras) 03476 – 460149 / 15604357 / 15697781
Hotel “Rivadavia” (San Genaro) 03401 – 493193 / 493306 / 493410

Pruebas el Sábado 16 de Marzo

INFORMAMOS QUE EL SÁBADO 16 DE MARZO, DESDE LAS 14:00 HS HASTA LAS 18:00 HS, HABRÁ PRUEBAS EN EL CIRCUITO DE TOTORAS.

- AMBULANCIA.

- COBERTURA CEMLA

-INSCRIPCIÓN $ 300

Realmente estamos haciendo un gran esfuerzo para poder llegar en óptimas condiciones para este sábado y poder dar la posibilidad de práctica a todos aquellos que necesiten hacerlo a modo de entrenamiento físico o para revisar elementos o puesta a punto de sus máquinas.

Los esperamos. Por favor consultar antes de salir, en caso de dudas respecto a las condiciones climáticas.

-Raúl A. Raimondi Cel. 03476-15660173

-Leonardo Sabbatini Cel. 03476-15603067

 Espectáculo el Sábado 23 de Marzo

El grupo “Tyzón y Luna” ha sido contratado para el sábado 23 en la noche previa de la 2da del C.A.M en Totoras. Algunos de estos integrantes ya pasaron por las peñas sabatinas 2011 y 2012 del CAM Totorense.
 

Campeonato – Posiciones con 1 Fecha

Minimotos

1) 2 Franco Sena (Sáenz Peña) 24 pts.

2) 6 Mateo Acevedo (Las Varillas) 18

3) 4 Franco Carrizo (Resistencia) 16

4) 12 Hipólito Martini (Idiazábal) 11

5) 7 Tomás Acevedo (Las Varillas) 10

6) 9 Agustín Strumia (Villanueva) 7

7) 21 Alex Santamaría (San Justo, E.Ríos) 5

8) 25 Facundo Carrizo (Bernardo de Irigoyen, Sta Fe) 4

9) 19 Milton Keller (Sunchales) 3

10) 5 Jonathan Ghione (Rafaela) 1

11) 8 Bryan Pereyra (Rosario) 1

50cc Escuela

1) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 26 pts.

2) 1 Tobías Martíni (Idiazábal) 19

3) 6 William Tisera (Pampasta) 18

4) 11 Santiago Cañas (Junín) 14

5) 8 Ramiro Clivio (Villa Cañas) 9

6) 2 Mauro Passarino (Resistencia) 7

7) 20 Delfina Antomás (Canals) 5

8) 12 Matías Ruiz (Junín) 4

9) 14 Julían Varaldo (Selva) 3

10) 27 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 2

11) 0 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos) 2

12) 18 Nicolás Pereyra (Villa María) 2

13) 15 Mateo Suárez (Oliva) 1

14) 26 José Marignani (Concepción del Uruguay) 1

15) 16 Isaías Juárez (La Rioja) 1

16) 21 Lautaro Androvetto (Villanueva) 1

4 Tiempos 110cc Menores

1) 2 Juan J. Coduri (Concordia) 25 pts.

2) 7 Norberto Villalba (San Guillermo) 21

3) 3 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío) 18

4) 1 Emanuel Sastre (James Craik) 16

5)  4 Eric Tolesco (Venado Tuerto) 12

6) 10 Agustín Martina (San Guillermo) 10

7) 16 Ramtés Zamora (San Guillermo) 6

8) 17 Gonzalo Delgado (Freyre) 5

9) 66 Cristian Pereyra (Rufino) 3

10)  Rodrigo Fernández (Gálvez) 3

11) 24 Sebastián Mansilla (San Guillermo) 1

12) 26 Franco Bertolini (Colonia Aldao) 1

13) 21 Emilio Rodríguez (Concordia) 1

14) 51 César Brochero (Arroyito) 1

15) 39 Enzo Ledesma (Forres) 1

16) 14 Martín Verdoia (Las Varillas) 1

17) 29 Johann Tschopp (San Salvador) 1

18) 84 David Tomasini (Rafaela) 1

19) 83 Ignacio Aidar (Concordia) 1

20) 34 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero) 1

21) 40 Leonel Juárez (La Rioja) 1

22) 86 Gonzalo Abratte (Carcarañá) 1

23) 57 Ignacio Bruno (Diamante) 1

24) 36 Jonathan Keller (Sunchales) 1

25) 31 Fernando Dubini (Armstrong) 1

26) 45 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 1

27) 11 Franco Mellado (La Banda) 1

28) 37 Amadeo Esteche (Concordia) 1

29) 38 Guillermo Fradusco (Junín) 1

30) 85 Lucas Estancich (Arequito) 1

4 Tiempos 110cc  Mayores

1) 95 Leandro Sosa (San Francisco) 27 pts.

2) 90 Gustavo Aguilar (Ordóñez) 21

3) 1 Julio Orazi (Justiniano Posse) 16

4) 3 Uriel Maceda (San Jorge) 12

5) 6 Carlos Silva (Corrientes) 12

6) 94 Maximiliano Santillán (Frontera) 7

7) 1 Fabio Ventroni (Totoras) 6

8) 8 Agustín Rufino (Córdoba) 5

9) 98 Gonzalo Ramírez (Santa Fe) 5

10) 9 Claudio Bertolino (Sa Pereyra) 4

11) 24 Gerardo Nieto (Arequito) 4

12) 92 Pablo Fauda (San Guillermo) 2

13) 26 Lucas Florenza (Fray Luis Beltrán) 1

14) 33 Martín Domínguez (San Francisco) 1

15) 31 Valentín Forte (General Pìco) 1

16) 28 Nahul Tschopp (San Salvador) 1

17) 45 Eloy Petroccelli (Capitán Bermúdez) 1

18) 2 Ariel Muller (San Carlos) 1

19) 96 Juan P. Rossello (Mercedes, Bs. As.) 1

20) 17 Hugo Gorgo (San Carlos) 1

21) 37 Emanuel Andreani (Isla Verde) 1

22) 20 Marcos Díaz (La Banda) 1

23) 16 Lucas Cazabonne (La Francia) 1

24) 91 Edgar Oberti (Victoria) 1

25) 44 Benjamín Kemerer (Chabás) 1

26) 80 Marcelo Cervera (San Francisco) 1

27) 97 Marcos Correa (Villaguay) 1

28) 15 Germán Zapata (Gualeguay) 1

29) 27 Marcos López (San Carlos) 1

30) 99 Sergio Hoyos (Fray Luis Beltrán) 1

31) 7 Diego Montes (Suardi) 1

32) 19 Franco Grasso (Casilda) 1

250cc Internacional 4 Tiempos

1) 45 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 25 pts.

2) 98 Angel Spampinato (Forres) 21

3) 28 José L. Crosta (Las Rosas) 14

4) 31 Ricardo Tessio (Rafaela) 11

5) 51 Juan J. Coduri (Concordia) 1

125cc Internacional

1) 64 Ariel Muller (San Carlos) 26 pts.

2) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge) 21

3) 3 Federico Bolatti (San Jorge) 17

4) 25 Joaquín Castaño (Gualeguay) 16

5) 29 José L. Crosta (Las Rosas) 12

6) 8 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 10

7) 30 Nicolás Lacuadra (Quilmes) 5

8) 18 Ezequiel Demarco (Rafaela) 5

9) 54 Germán Demasi (Laboulaye) 4

10) 16 Matías Allega (Salto) 3

11) 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 1

12) 19 Santiago Oliva (San Justo, S.Fe) 1

13) 69 Darío Aquilanti (Armstrong) 1

14) 7 Jeremías Oviedo (Mina Clavero) 1

15) 51 Emiliano Pafundi (Las Rosas) 1

16) 68 Rodrigo Olivero (Resistencia) 1

17) 65 Jorge Maceda (San Jorge) 1

18) 72 Walter Inbernos (Rufino) 1

19) 32 Agustín Moreyra (José C. Paz) 1

20) 55 Guillermo Fradusco (Junín) 1

21) 27 Fernando Bar (Santa Fe) 1

22) 66 Santiago Arangio (Pergamino) 1

23) 75 Cristian Pereyra (Rufino) 1

24) 74 Luis Del Castillo (Salto) 1

25) 11 César De Natale (Junín) 1

26) 44 Renzo Lucato (San Francisco) 1

27) 73 Jonatan Albarracín (Armstrong) 1

28) 60 Nahuel Gianantonio (Salto) 1

29) 17 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.) 1

30) 70 Joaquín Lavin (General Villegas) 1

31) 36 Ariel Parzón (Baradero) 1

32) 67 Gustavo Aguilar (Ordóñez) 1

33) 34 Iván Carrizo (Resistencia) 1

34) 71 Walter Ravasotti (Rufino) 1

125cc Graduados

1) 2 Matías Frey (Gálvez) 26 pts.

2) 1 Marcelo Carroza (Gálvez) 19

3) 12 Fernando Grassi (Totoras) 18

4) 4 Juan Ayerbe (Junín) 14

5) 3 Ezequiel Pairetti (Gálvez) 11

6) 8 Alejandro Montecchia (San Francisco) 7

7) 6 Jorge Manzur (Colonia Dora) 5

8) 7 Antonio Sosa (Esperanza) 5

9) 9 Marcos Bortolotti (Suardi) 3

10) 56 Pablo Cadiboni (Casilda) 2

11) 54 Rodrigo Fernández (Gálvez) 1

12) 48 Gastón Petroccelli (Totoras) 1

13) 39 Walter Ayerbe (Junín) 1

14) 19 Emiliano Ferrero (El Trébol) 1

15) 60 Juan J. Mártire (Pergamino) 1

16) 32 Leandro More (Fray Luis Beltrán) 1

17) 58 Mauricio Prochetto (Suardi) 1

18) 5 Juan P. Traversa (San Guillermo) 1

19) 36 Lucas Zanabria (Ceres) 1

20) 38 Víctor Medina (Ceres) 1

21) 29 Leandro Colombetti (Sunchales) 1

22) 59 Matías Baratti (San Genaro) 1

23) 33 Santiago Macagno (Rafaela) 1

24) 30 Leonardo Balián (Villa Adelina) 1

25) 14 Damián Pereyra (Rosario) 1

26) 28 José Santorcuato (Firmat) 1

250cc / 450cc Internacional

1) 45 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 27 pts.

2) 6 Maximiliano Varas (Villa María) 21

3) 14 Antonio Sosa (Esperanza) 16

4) 2 Angel Spampinato (Forres) 16

5) 4 Marcos Bortolotti (Suardi) 12

6) 11 Cristian Dente (El Fortín) 8

7) 3 Adrián Delgado (San Francisco) 5

8) 9 José L. Aragón (Humberto Primo) 5

9) 12 Marcos Tomasín (Villa Ocampo) 4

10) 18 Nicolás Stelli (Baradero) 4

11) 25 Roberto Hauscarriaga (Chascomús) 2

12) 15 Damián Sosa (Esperanza) 1

13) 10 Pablo Moreno (Arroyito) 1

14) 7 Gastón Vivas (Resistencia) 1

15) 21 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 1

16) 55 Nicolás Lacuadra (Quilmes) 1

17) 30 José L. Bustamante (Villa Adelina) 1

18) 34 Ezequiel Demarco (Rafaela) 1

19) 24 Gabriel Plaja (Quitilipi) 1

20) 97 Roger Buffa (La Francia) 1

21) 19 Emiliano Coiset (Centeno) 1

22) 43 Ramón Gómez (Nueva Pompeya, Chaco) 1

23) 56 Marcelo Echaniz (Rafaela) 1

24) 57 Leonardo Narvay (Moreno) 1

25) 73 Maximiliano Cornier (Sa Pereira) 1

26) 23 Franco Echaniz (Rafaela) 1

27) 22 Jeremías Oviedo (Mina Clavero) 1

28) 37 Fernando Grassi (Totoras) 1

29) 26 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad) 1

 

Lic. Fernando Margara - Secretario de Prensa - Regional 4 de Motociclismo Deportivo


Post: Chnick- Fuente: El Galvense - Link origen